Hall of Fame: Championnats des arboristes-grimpeurs

Chaque année, les meilleurs arboristes et arboristes-grimpeurs de nombreux pays du monde concourent pour déterminer les meilleures de leur profession dans une compétition juste et sportive. Les plus petits championnats nationaux se qualifient pour les championnats continentaux et mondiaux. Qui a pu s’inscrire aux listes des gagnants jusqu’à présent ?

Listes des gagnants

 

Si vous avez d’autres résultats – par exemple lors des Rencontres Régionales d’Arboriculture (RRA) – ou corrections qui manquent encore dans notre liste, veuillez nous les envoyer directement par e-mail. Merci beaucoup pour votre aide !

 

Championnats français des arboristes-grimpeurs

Les Rencontres Nationales d’Arboriculture – les championnats français des arboristes-grimpeurs – ont lieu depuis 1987. La section française de l’International Society of Arboriculture – la Société Française d’Arboriculture – est responsable de l’organisation et de la réalisation des concours sur des sites différents annuellement.

 

Femmes Hommes Lieu
2019 Laura Didier Benoit Bouton Champlan (91)
2018 Sophie Valat Tanguy Bonniord Agen
2017 Justine Deleglise Jérôme Pagny Marquette-lez-Lille
2016 Tanguy Bonniord Vichy
2015 Jerôme Pagny Capdenac Gare
2014 Laurent Pierron La Rochelle
2013 Romain Chignardet Nancy
2012 Laurent Pierron Pau
2011 Romain Chignardet Paris
2010 Laurent Pierron Strasbourg
2009 Nathanaël Gros Aix en Provence
2008 Sandra Albrecht Xavier Desnos Hay les Roses
2007 Camille De Muynck Frédéric Dauphin Bayonne
2006 Camille De Muynck Michel Schneider Nantes
2005 Sandra Albrecht Laurent Pierron Morlaix
2004 Camille De Muynck Michel Schneider Randan
2003 Emmanuel Daout Bordeaux
2002 Pierre Exertier Paris
2001 Emmanuel Daout Lille
2000
1999 Frédéric Dauphin Lyon
1998 Franck Delattre Nantes
1997 François Vecchiarelli Bourges
1996
1995
1994 François Dussene Montpellier
1993
1992 François Dussene Hay les Roses
1991 François Dussene Aix les Bains
1990 François Cornu Lyon
1989 Serge Ponton Valence
1988 Jacques Valle Valence
1987 Manuel Perez Montélimar

retour à l’aperçu
 

Championnats européens des arboristes-grimpeurs (ETCC)

Les championnats européens des arboristes-grimpeurs ont lieu depuis 1993. Depuis 2004, il y a aussi un concours féminin. L’organisateur est l’International Society of Arboriculture.

 

Femmes Hommes Lieu
2019 United Kingdom Josephine Hedger Belgium Frits van der Werff Germany Putbus
2018 United Kingdom Josephine Hedger France Romain Chignardet France Thoiry
2017 United Kingdom Josephine Hedger Sweden Johan Phil Netherlands Deventer
2016 United Kingdom Josephine Hedger Belgium Peter Vergote Czech Republic Prag
2015 Switzerland Anja Erni United Kingdom Matt Glen italy Monza
2014 United Kingdom Josephine Hedger United Kingdom Matt Glen poland Swierklaniec
2013 Switzerland Anja Erni Switzerland Roger Tanner Switzerland Thun
2012 Switzerland Anja Erni Sweden Johan Gustavsson Germany Bernried
2011 United Kingdom Philippa Allen Italy Giovanni Ugo Austria Wien
2010 Switzerland Anja Erni United Kingdom John Turnbull Czech Republic Prag
2009 Switzerland Anja Erni United Kingdom John Turnbull Sweden Malmö
2008 United Kingdom Philippa Allen United Kingdom John Turnbull Italy Turin
2007 Germany Paloma Ziegelmeier Germany Helmut Schwengels Belgium Brüssel
2006 Germany Paloma Ziegelmeier Germany Ronny Epple France Nantes
2005 Germany Marlies Laser Switzerland Mark Bridge Denmark Kopenhagen
2004 France Camille DeMuynck Switzerland Mark Bridge Netherlands Maastricht
2003 Germany Michi Hansch United Kingdom Westonbirt
2002 Switzerland Patrick Zurcher Norway Oslo
2001 Switzerland Patrick Zurcher Germany Moers
2000
1999 United Kingdom John Hartill Spain Valencia
1998 Germany Kai Busemann Italy Merano
1997 Germany Kai Busemann France Versailles
1996 France Laurent Sapin Germany Lahnstein

retour à l’aperçu
 

Championnats du monde des arboristes-grimpeurs (ITCC)

Depuis 1976, l’International Society of Arboriculture a déterminé le champion du monde et, depuis 2001, également la championne du monde des arboristes-grimpeurs.

 

Femmes Hommes Lieu
2019 United Kingdom Josephine Hedger New Zealand Scott Forrest USA Knoxville
2018 Canada Krista Strating New Zealand James Kilpatrick USA Columbus
2017 New Zealand Chrissy Spence New Zealand James Kilpatrick USA Washington
2016 New Zealand Chrissy Spence New Zealand James Kilpatrick USA Forth Worth
2015 USA Jamilee Kempton USA James Earhart USA Orlando
2014 United Kingdom Josephine Hedger New Zealand Scott Forrest USA Milwaukee
2013 New Zealand Nicala Ward-Allen New Zealand Scott Forrest USA Toronto
2012 Sweden Veronika Ericsson Germany Bernd Strasser Canada Toronto
2011 New Zealand Chrissy Spence New Zealand Scott Forest Australia Sidney
2010 United Kingdom Josephine Hedger USA Mark Chisholm USA Providence
2009 Switzerland Anja Erni usa Jared Abrojena USA Chicago
2008 United Kingdom Josephine Hedger Germany Bernd Strasser USA St. Louis
2007 New Zealand Chrissy Spence Germany Bernd Strasser USA Honolulu
2006 New Zealand Elena O’Neill Germany Bernd Strasser USA Minneapolis
2005 New Zealand Chrissy Spence usa Dan Kraus USA St. Nashville
2004 usa Kathy Holzer Germany Bernd Strasser USA Pittsburgh
2003 Australia Kiah Martin Germany Bernd Strasser Canada Montreal
2002 USA Wenda Li Germany Bernd Strasser USA Seattle
2001 Germany Christina Engel USA Mark Chisholm USA Milwaukee
2000 Germany Bernd Strasser USA Baltimore
1999 Germany Bernd Strasser USA Stamford
1998 usa Michael Cotter United Kingdom Birmingham
1997 usa Mark Chisholm USA Salt Lake City
1996 usa Rip Tompkins USA Cleveland
1995 usa Ken Palmer USA Hilton Head
1994 usa Jim Harris Canada Halifax
1993 usa Ken Palmer USA Bismarck
1992 usa Bob Weber USA Oakland
1991 usa Ken Palmer USA Philadelphia
1990 usa Greg Clemens Canada Toronto
1989 usa Bob Weber USA St. Charles
1988 Canada Vancouver
1987 USA Keystone
1986 usa Craig Cutler USA San Antonio
1985 usa Steve Bannan USA Milwaukee
1984 usa Rick Husband Canada Quebec
1983 usa Bob Maltby USA Indianapolis
1982 usa Bob Hunter USA Louisville
1981 usa Bob Hunter USA Boyne Falls
1980 usa Paul Harlow USA Hartford
1979 usa Sam Noonan USA San Diego
1978 usa Sam Noonan Canada Toronto
1977 usa Tom Smith USA Philadelphia
1976 usa Tom Gosnell USA St. Louis

retour à l’aperçu
 


Freeworker, Matériel pour Arboristes et Cordistes!
Rapide – Compétent – Fiable

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *